Волонтерский отряд «Ради жизни»

Фотоотчеты о мероприятиях

heart in hands10 октября в МКОУ «СОШ а. Сары — Тюз» стартовала  акция «Сообщи, где торгуют смертью!», целью которой является привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления.

Волонтеры школы провели следующие мероприятия: организовали выпуск и распространение информационных буклетов и листовок с номерами телефонов доверия. Установили в фойе школы ящик для писем «Сообщи, где торгуют смертью». Таким образом, любой желающий может оставить анонимную информацию о возможном источнике наркотических веществ.

illustration of human hands with heart in it29 сентября 2018 года в рамках традиционной Всероссийской  акции «Добрые уроки», в МКОУ «СОШ а. Сары-Тюз» состоялась  встреча обучающихся с волонтерским отрядом школы «Ради жизни». Целью встречи было развитие волонтёрского движения в школе, формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность, развитие высоких нравственных качеств путём пропаганды идей добровольного труда на благо общества.

На уроках Доброты волонтеры рассказали ребятам, чем они занимались весь предыдущий год, продемонстрировали фотографии с разных мероприятий со своим участием. А также волонтеры поделились впечатлениями о проделанной работе.

В конце встречи ребята, в знак преемственности традициям нашего волонтерского отряда, передали свои волонтерские значки новому составу отряда.

illustration of human hands with heart in it

1 октября — Международный День пожилых людей. Этот праздник дает прекрасную возможность выразить глубокое уважение за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту и мудрость. В последнюю декаду сентября в нашей школе прошли мероприятия, направленные на воспитание уважительного отношения к людям пожилого возраста. Волонтеры школы изготовили открытки и пригласительные на праздничный концерт, который состоялся 1 октября в районном Доме культуры. В праздничной атмосфере раздали их пожилым людям аула. Также на уроках технологии обучающиеся школы подготовили сувениры, которые были переданы в Дом культуры для поздравления гостей. В фойе школы волонтерами была оформлена фотовыставка «Взгляд поколений». Обучающиеся приносили фотографии с любимыми бабушками и дедушками. На переменах дети с большим интересом рассматривали фотографии.

С глубокой признательностью и уважением обращаемся ко всем представителям старшего поколения и от всей души поздравляем с Международным днем пожилых людей!

illustration of human hands with heart in it

«Мы против террора»

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи. С данной целью волонтеры школы организовали ряд мероприятий антитеррористического характера. Обновлены материалы стендов «Экстремизму – нет!», «Терроризм – угроза обществу», распространили информационные буклеты по данной проблематике, провели акцию «Мы против террора», в ходе которой подготовили и раздали эмблемы с надписью «Мы против террора». 21 сентября  прошла встреча обучающихся 5- 11 классов с имамом а. Сары- Тюз Хатуевым Мухаммадом-  хаджи Хыйсаевичем. Имам аула рассказал о миротворческой роли ислама, призвал быть толерантными, уважать  традиции и обычаи других народов. Ребята задавали интересующие вопросы.

Классными руководителями 5 – 11 классов проводятся внеурочные занятия, тематические классные часы.

15.09.2018г.

Волонтеры отряда «Ради жизни» МКОУ «СОШ а. Сары-Тюз» приняли активное участие в сборе макулатуры и пластиковых бутылок в рамках Всемирного дня чистоты и масштабной добровольческой общественной экоакции «Генеральная уборка страны».

В рамках акции «Добровольцы — детям» в МКОУ «СОШ а. Сары — Тюз» прошли следующие мероприятия:

• Обучающиеся 6а класса представили вниманию малышей из групп предшкольной подготовки инсценировку сказки «Колобок».
  • Обучающиеся и педагоги решили придумать что-нибудь необычное, то, что порадовало бы всех.  8 сентября добровольцы из числа обучающихся провели акцию под девизом «Подари мне свою улыбку!»
  • Активисты отряда «Ради жизни» провели  мероприятие, направленное на помощь в адаптации пятиклассников. Ребята назвали свою акцию «Знакомьтесь: школа!» Волонтеры организовали  экскурсию по школе для своих младших товарищей: ознакомили с кабинетами, библиотекой, столовой.
  • прошла общешкольная акция «Веселая переменка». На переменах ребята из старших классов организуют для малышей игры и развлечения. Акция добровольная и бессрочная.
  • Волонтеры школы провели акцию «Поделись теплом». В ходе акции были собраны вещи для малообеспеченных семей. Вещи переданы в Дом творчества детей и молодежи Усть-Джегутинского муниципального района
  • Волонтеры школы посетили на дому ребенка- инвалида Лайпанова Даниала.

Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке. За участие в творческом              конкурсе «Как прекрасен этот мир» Даниалу вручили грамоту. Волонтеры подготовили ему подарок. Даниал очень общительный и эмоциональный ребенок. Море положительных эмоций после встречи передалось и волонтерам школы.

• Волонтеры отряда «Ради жизни» с руководителем в рамках акции «Твори добро» приуроченной ко дню инвалидов посетили детский дом «Забота» в мкр. Московский. Вместе с делегацией школ Усть- Джегутинского района волонтеры вручили подарки детям.
  • Волонтеры школы приняли участие в подготовке и организации летнего спортивного мероприятия в МКДОУ «Ромашка» а. Сары- Тюз.