sm «Школа — это, прежде всего, книга,

а воспитание — прежде всего слова,

книги и живые человеческие отношения»

А.И. Герцен

План работы библиотеки на 2019 — 2020 учебный годdoc

pdfПриказ Минобрнауки России от 15 июня 2016 года №715 «Об утверждении Концепции развития школьных информационно — библиотечных центров»

Stack of Books

Школьная библиотека МКОУ «СОШ а. Сары — Тюз»

Библиотека работает по плану, утвержденному директором школы.

pdfПлан работы библиотеки на 2018-2019 учебный год

foto_letoФотоотчеты о мероприятиях

05d0c7a99f_750crop

Минпросвещения России Приказ от 08.05.2019г. №233 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников»

Приказ «О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»  подписан министром просвещения О. Ю. Васильевой.

Федеральный перечень учебников, как и ранее, разделен на три раздела. Базовый раздел состоит из 910 учебников. Также в перечне присутствует раздел адаптивных учебников для детей с ограниченными возможностями здоровья, куда входят учебники для предметов по выбору,  и раздел учебников с региональной и этнокультурной компонентой.

С момента опубликования приказа ФПУ считается действующим и будет использован всеми регионами для формирования обновления и комплектования школьных библиотек при подготовке к новому учебному году.

Ранее  в перечень входило более 1000 наименований учебников, однако после проведения дополнительной экспертизы базовой части перечня было принято решение исключить из него учебники, чье качество и содержание было признано экспертами неудовлетворительным. Из перечня исключили учебники с фактическими ошибками и устаревшими данными.

Итоговый перечень вариативен в выборе линеек и позволяет  представителям школ подобрать оптимальные учебники для своих учеников.

Источник: Министерство просвещения России

pdfФедеральный перечень учебников на 2018-2019 учебный год

pdfМКОУ «СОШ а.Сары — Тюз» от 05.04.2018г. №42 «Об утверждении списка учебников к использованию в образовательном процессе»

pdfПеречень специальных учебников на 2018-2019 учебный год в МКОУ «СОШ а.Сары-Тюз» для обучающихся с ОВЗ

docБиблиотечно — информационные  ресурсы и средства обеспечения образовательного процесса

doc Обеспечение образовательного процесса учебной и учебно — методической литературой по заявленным к лицензированию образовательным программам

docОбеспечение  образовательного процесса информационными ресурсами, необходимыми для реализации образовательных программ

docПеречень учебников на 2018 — 2019 учебный год

загруженноеЭлектронная библиотека для детей и подростков “ЛитРес: Школа”

Проект “ЛитРес: Школа” предоставляет образовательным организация доступ к мобильной библиотеке с возможностью дистанционно выдавать электронные книги  на смартфоны, планшеты или персональные компьютеры читателей.

“ЛитРес: Школа” для учащихся  — это:

• возможность бесплатно читать более 6000 книг в любое время в любом месте;
  • доступ к полученной книге в течение 365 дней;
  • возможность продолжить чтение на 5 авторизованных устройствах;
  • бесплатное мобильное приложение “Школа!” для чтения в операционных системах:

iOSСкачать

AndroidСкачать

WindowsСкачать

• получение читательского билета онлайн ;
  • удобный и понятный интерфейс мобильного приложения;
  • работа с текстом в приложении и на сайте sch.litres.ru: выделения, заметки, закладки, расшары цитат в социальных сетях.

“ЛитРес: Школа” для образовательных организаций — это:

• более 2000 бесплатных книг, покрывающих около 80% программного перечня;
  • 60 рублей за любую книгу, охраняемую авторским правом;
  • соблюдение возрастных ограничений на контент;
  • легкий и удобный в работе личный кабинет библиотекаря на сайте: sch.litres.ru;
  • выгрузка полной отчетности по использованию электронной библиотеки;

Основу каталога проекта составляют рекомендации Министерства образования и науки РФ из письма № 08-709 от 14.04. 2016 года, куда входят:

• программные произведения с 1-го по 11-ый класс;
  • списки для внеклассного чтения (“100 книг” по истории, культуре и литературе народов РФ, рекомендуемых для самостоятельного чтения школьников);
  • списки произведений гражданско-патриотической направленности.

По рекомендациям федеральных библиотек для детей и юношества – РГДБ и РГБМ в проект добавлены произведения лучшей современной детской литературы — бестселлеры, лауреаты детских литературных премий.

Полный каталог “ЛитРес: Школа” представлен на сайте: sch.litres.ru

Протестируйте “ЛитРес: Школа” бесплатно, оставив заявку по ссылке: lit.to/test. В тестовом формате:

• выдавайте в неограниченном количестве больше 2000 книг;
  • опробуйте 5 книговыдач для произведений, охраняемых авторским правом;
  • пользуйтесь полным функционалом электронной библиотеки

Инструкции для библиотекаря и читателей ждут вас по ссылке: sch.litres.ru/school-manual.

Задайте вопросы по работе в проекте “ЛитРес: Школа” по адресу: lib@litres.ru или по номеру телефона: +7 (495) 230-00-40. Для решения технических вопросов пишите на: help@litres.ru или звоните по бесплатному номеру: 8 (800) 333-27-37 (с 10 до 22 часов по московскому времени).