Урок мужества на тему «Но выстоял великий Сталинград» в 4б классе

Накануне  годовщины Сталинградской битвы, в рамках месячника патриотической, спортивной и оборонно  – массовой работы «Славной Родиной горжусь я!» в 4б классе  прошел Урок мужества «Стоять насмерть, ни шагу назад!» (классный руководитель – Доюнова Л.Ю.)

Целью урока было расширение знаний  учащихся о Сталинградской битве, ее значении в ходе Великой Отечественной войны, развитие  интереса к истории Отечества, воспитание чувства патриотизма, сплоченности. Классный час – дань уважения тем, кто погиб во время войны, кто работал в тылу, кто верил и ждал, несмотря ни на что.

Обучающиеся 4б класса подготовили сообщения о том, как оборонялся Сталинград. Дети прочли стихи о героях — защитниках города, почтили  павших  в ВОВ минутой молчания и  составили композицию картины «Битва за Сталинград».

Учительница провела беседу о героизме советских солдат, жителей города. Она рассказала о том, что Сталинград удостоен звания города – героя и что в память о Сталинградской битве воздвигнут мемориал «Мамаев Курган».

На урок мужества были приглашены родители класса. Они рассказали о родственниках, которые защищали Родину в ВОВ, приняли участие в составлении панно «Ни шагу назад!».

Подводя итоги, учительница обратила  внимание детей  на то, что признаком культуры и образованности человека является знание истории своего Отечества, его героев, стремление следовать историческим и воинским традициям, уважительное отношение к государственным и общественным ценностям.