Урок — спектакль по творчеству И.А. Крылова

8 февраля в 6б классе МКОУ «СОШ а. Сары — Тюз» учителем русского языка и литературы Лайпановой Б.Б. проведен урок — спектакль по творчеству И.А. Крылова, приуроченный к 250 — летию со дня рождения знаменитого баснописца.

Целью урока являлось расширение знаний обучающихся о И.А.Крылове, а также знакомство с главной мыслью его басен, подчёркивание  важности их морали; вырабатывание  навыков выразительного чтения наизусть; воспитание отрицательного отношения к порокам и недостаткам человека; развитие актёрских способностей обучающихся. Шестиклассники продолжили знакомство с биографией и творчеством автора, рассказывали басни на память, читали вслух по ролям. Затем ребята инсценировали басню «Кукушка и Петух». Они погрузились в мир крыловских персонажей, примерили на себя их роли.

Много лет прошло со дня рождения великого баснописца, но произведения его не утратили актуальности и сегодня, они учат понимать истинные ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт.