Гидроэнергетики познакомили школьников с работой Зеленчукской ГЭС-ГАЭС

Сегодня гидроэнергетики Карачаево-Черкесского филиала РусГидро принимали у себя в гостях школьников из расположенного по соседству с Зеленчукской ГЭС-ГАЭС аула Сары-Тюз Усть-Джегутинского района. На экскурсию ребята пришли, чтобы увидеть, где вырабатывается электроэнергия и в чем заключается работа гидроэнергетиков, среди которых есть и их родители. И такая возможность им была предоставлена.

Школьникам рассказали о работе Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, о ее особенностях и основных гидротехнических сооружениях. Ребята побывали на нижнем бьефе и в машинном зале, где установлены четыре гидроагрегата, увидели, как гидроэнергетики выполняют плановый ремонт одного из них, понаблюдали, как команда начальника смены станции осуществляет с Главного щита управления руководство работой всего огромного комплекса гидросооружений Зеленчукской ГЭС-ГАЭС.

В связи с тем, что большинство юных гостей филиала составили старшеклассники, было задано немало вопросов о профессии энергетика. Начальник Службы охраны труда и производственного контроля Геннадий Брацыхин, проводивший экскурсию, рассказал, какие специалисты и каких профессий востребованы на гидроэлектростанциях, где можно получить эти профессии, какие знания необходимы для поступления в вузы и лицеи на профильные специальности.

Завершилась экскурсия рассказом специалистов на такие важные темы, как электробезопасность и энергосбережение.

Как отметила классный руководитель учащихся Фатима Биджиева, экскурсия оказалась не только интересной для всех ее участников, но и полезной. «В результате полученной информации о работе ГЭС и гидроэнергетиков непосредственно из первых уст ребята смогут сделать осознанный выбор своей будущей профессии, а также серьезнее относится к проблеме бережного отношения к энергоресурсам», — сказала педагог.