День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом.  Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане. В сентябре 2019 года исполняется 15 лет бесланской трагедии. 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки в школе №1 в заложники были захвачены 1128 человек – дети, родители, учителя. В течение двух с половиной дней 34 террориста удерживали людей в классах и спортивном зале в нечеловеческих условиях, без еды и воды. 3 сентября начался штурм. В результате теракта погибли 333 человека: заложники, спасатели, сотрудники МЧС, МВД, спецназовцы. Среди погибших 186 детей.  Ежегодно, 3 сентября, в нашей школе проводятся мероприятия, посвященные памяти жертв Беслана. Во всех классах прошли классные часы.

Классные руководители вторых классов провели для обучающихся тематический урок «Имя трагедии — Беслан». Организаторы мероприятия поставили перед собой конкретные цели: дать определение понятий «террор», «террорист»; развить в школьниках сострадание и сочувствие к жертвам терроризма; вызвать отрицание терроризма как явления; повторить с детьми правила безопасности.

В 4-х классах МКОУ «СОШ а.Сары-Тюз» прошел классный час, посвященный трагическому событию в г. Беслане на тему «Мы  против террора . Имя трагедии – Беслан». Данный классный час проводился с целью формирования у учащихся толерантности, сострадания, общероссийской гражданской идентичности, уважения к Отечеству. Воспитывать неприятие насилия и жестокости; акцентировать внимание учащихся на необходимость проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов.

В 6б и 8а классах прошли классные часы на тему «Когда чужая боль становится своей», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Цель данного мероприятия – показать на примере трагических событий в Беслане, что такое взаимопомощь и взаимовыручка, героизм, патриотизм, сформировать у воспитанников представление о несчастьях, к которым может привести терроризм.

Для учащихся 7-х классов  был проведён классный час с целью формирования у детей чувства сострадания, отдать дань памяти пострадавшим от рук террористов; воспитать активную гражданскую позицию. В ходе мероприятия обучающиеся  рассказывали стихотворения, посвященные этой жуткой трагедии.

В 8б  и 11 классах  прошли  уроки памяти в форме беседы, с сопровождением презентаций.  Классный час прошел интересно, обучающиеся высказывали свое мнение об этом дне, говорили, что нужно быть всегда внимательным, при необходимости проявлять бдительность с целью профилактики совершения террористических актов. Учащиеся познакомились с основными правилами поведения  в условиях террористической опасности.

Завершились все классные часы минутой молчания. Дети почтили память жертв трагедии в Беслане.

Также делегация школы приняла участие в районном мероприятии, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом.