«Территория безопасности». День четвертый. «Спорт против наркотиков»

Среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, проблема наркомании, как глобальная угроза здоровью населения страны и национальной безопасности, занимает одно из первых мест.

Четвертый день антинаркотической недели  месячника «Территория безопасности»  в МКОУ «СОШ а. Сары-Тюз» прошел под девизом «Спорт против наркотиков».

Учитель физической культуры Гогуев М.Х. организовал «Эстафеты здоровья» с целью привить детям любовь к здоровому образу жизни. Эстафеты отличались высоким эмоциональным фоном деятельности, вызванным максимальным физическим и психическим напряжением в условиях непосредственной борьбы за результат.

С целью закрепления у детей положительного отношения к здоровому образу жизни и формирования  жесткой позиции к наркотикам и их применению, учителя физической культуры  Биджиев Х.Э.  и Биджиев Х.А. провели «Забег здоровья». В забеге приняли участие  обучающиеся 5б, 6а, 9а и 10 классов. Данное мероприятие пропагандирует здоровый образ жизни, формирует культуру поведения, направленную на профилактику вредных привычек и развивает интерес к занятиям физической культурой. Все участники забега получили удовольствие и массу впечатлений. « Забег здоровья» помог детям поднять их соревновательный дух.

В 5б классе (классный руководитель  Койчуева Г.Х.)  прошел классный час «Ужасы наркомании». В его ходе обсуждались последствия наркомании. Ребята определились, что такое вредная привычка и здоровый образ жизни. Для каждой из вредных привычек они нарисовали знак, который указывал на их запрет. Рисуя, они пришли к выводу, что такие привычки действительно вредят и от них нужно избавляться. В итоге дети предложили много различных способов, чем их можно заменить.

В 4а и 4б классах (классные руководители Кубекова Ф.А. и Хыбыртова Д.И.) прошел классный час «Скажи нет наркотикам!».  Классные руководители помогли учащимся осознать пагубность зависимости от психоактивных веществ и их последствия. Закрепили в сознании учащихся понимание того, что здоровье – важнейшая социальная ценность, оно формируется на протяжении всей жизни. Вооружили учащихся знаниями о вреде наркотиков для здоровья человека. Завершился день просмотром видеороликов о вреде наркомании в 6а и 10 классах.