«Территория безопасности». 3-й день недели профилактики правонарушений

Третий день недели профилактики правонарушений месячника «Территория безопасности» прошел под девизом «Правовое просвещение». 18 ноября в 11.00 в нашей школе прошел единый информационный час по правовому просвещению учащихся в сфере профилактики употребления и распространения  наркотиков и других психотропных веществ. Уполномоченный по правам ребенка Батчаев М.И. и социальный педагог Батчаева Р.Х. с целью повысить правовую грамотность учащихся провели беседу с использованием видеоматериалов. Профилактическая работа среди учащихся направлена на предупреждение возникновения наркотической зависимости и пропаганду здорового образа жизни.

Педагоги рассказали о проекте закона об обязательном введении на территории России тестирования школьников и учащихся специальных учебных заведений на наркотическую зависимость. На беседе шла речь об ответственности за употребление, хранение и распространение наркотических средств. Ребятам еще раз напомнили об уголовной ответственности за совершенные поступки. Также одним из главных вопросов – был вопрос о курительных смесях и химических наркотиках. Ребятам рассказали, какой непоправимый вред они наносят человеческому организму.

В целях привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, в период с 11 по 22 ноября 2019 года в России проводится 2-й этап ежегодной Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» и 2-й этап ежегодной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» с 11 по 20 ноября.  Была проведена большая работа по профилактике наркомании и пропаганды здорового образа жизни. Так, в период с 11 по 20 ноября в целях профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни были организованы встречи с сотрудниками полиции. Во всех классах проведены родительские собрания и видео-лектории, на которых рассмотрены вопросы профилактики наркомании среди несовершеннолетних и о пагубном воздействии психоактивных веществ на организм человека. В школе выставлен ящик для анонимных обращений с номером телефона доверия, по которому учащиеся могут сообщить, если знают, где торгуют веществами, содержащими наркотики, если знают места нахождения несовершеннолетних, допускающих незаконное потребление наркотиков.

Беседу по профилактике самовольных уходов и нахождения на улице в ночное время с обучающимися 8-11 классов провел УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по Усть — Джегутинскому району Джамбаев Э.Н. Джамбаев Э.Н. совместно с волонтером общественной организации «Молодая гвардия» познакомил учащихся с разными аспектами последствий самовольных уходов, с точки зрения закона и морали.