Классный час «СПИД – смертельная угроза человечеству»

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 г., отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом в 10 классе (классный руководитель Биджиева Ф.М.) был проведен классный час «СПИД – смертельная угроза человечеству». Цель занятия: дать информацию о ВИЧ-инфекции, путях передачи заболевания и мерах предосторожности. Задачи занятия: формировать понятия о личной ответственности за свое поведение, научить оценивать ситуации пребывания в зонах риска и соблюдать меры предосторожности.

Форма проведения – час общения с использованием интерактивных методик. У всех участников мероприятия на груди были красные ленты. Ребятам было рассказано о том, для чего была установлена эта дата, почему международным символом борьбы со СПИДом является «красная лента». На классном часе обучающимся была показана презентация «Правда о СПИДе» с элементами дискуссии. Во время показа презентации слайды комментировались классным руководителем. Полученная информация обсуждалась детьми в ходе просмотра презентации. По окончании беседы обучающимся предложено анкетирование на проверку знаний по проблеме ВИЧ и СПИД.

В конце занятия участники пришли к выводу, что в современном мире болеть невыгодно и очень дорого, быть здоровым наоборот – здорово и модно, а после окончания распространили листовки «5 шагов, чтобы остановить ВИЧ».