Внеклассное мероприятие «Современные песни о войне для детей»

Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они звучали буквально с первого и до последнего дня войны. Песни рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, помогали выстоять, выжить и дождаться близких тем, кто оставался у станков и в поле. Они нужны были солдатам первых эшелонов, отправлявшимся на фронт, первым призывникам и добровольцам, ополченцам, толпившимся на сборных пунктах. И такие новые песни, походные, строевые, лирические, сочинялись нашими композиторами и поэтами, публиковались в газетах, выходили отдельными листовками, исполнялись по радио, звучали с экрана в боевых киносборниках: песни — лозунги, песни — призывы, выразившие чувство всенародного гнева, ярости, стремление к борьбе, к отпору врагу.

31 января классные руководители 1-х классов Доюнова Л.Ю. и Токова М.М. провели внеклассное мероприятие «Современные песни о войне для детей». Мероприятие прошло в рамках первой декады месячника   патриотической, спортивной и  оборонно — массовой работы  «Славной  Родиной горжусь я!». Ребята на примере музыкальных произведений военной тематики ознакомились с событиями Великой Отечественной Войны. В подготовке и проведении мероприятий приняли участие обучающиеся 2-4-х классов. Классные руководители  познакомили учащихся с историей создания известных песен о войне с целью воспитания уважения к людям старшего поколения, воспитания чувства патриотизма, гордости за свою страну.