Посещение Музея — памятника защитникам перевалов Кавказа

Великая Отечественная война потребовала от народа невиданных жертв и страданий. Она была самой тяжёлой из всех войн, какие знала история нашей Родины. В то же время она явилась и героическим периодом этой истории. Великая цель защиты Отечества родила и великую энергию. Поднялись исполнительные силы, полные беспримерного мужества и самоотверженности. Никогда не забудутся немеркнущие подвиги советских людей, совершённые на фронте и в тылу, в борьбе за честь, свободу и независимость нашей Родины.

Когда забушевало пламя войны, вместе со всем советским народом поднялись на защиту Родины города и станицы, хутора и аулы Кавказа. Гнев и ненависть к подлому врагу, неукротимое стремление сделать всё для его разгрома наполнили сердца кавказского народа.

5 февраля 2020 года в рамках второй декады «Есть такая профессия –Родину защищать» месячника патриотической, спортивной и оборонно — массовой работы «Славной Родиной горжусь я!» обучающиеся 7-х классов(классные руководители Боташева И. Х. и Альботова Ф.К.) посетили Музей — памятник защитникам перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны. В музее обучающиеся с большим интересом рассмотрели экспозиционные материалы, рассказывающие о героях перевалов Главного Кавказского хребта. В ходе экскурсии обучающиеся  посмотрели документальный фильм «Обелиски сла­вы» о боях в горах, которые привели к полному провалу попытки немецких войск прорваться в Закавказье.