Мероприятие, посвященное Дню памяти погибших в Афганистане

15 февраля исполнился 31 год со дня вывода войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана воевали 9 лет, 1 месяц и 19 дней – с 1979 по 1989 год. Долгое время война в этой стране оставалась неизвестной и для многих — бескровной.

Родина посылала своих солдат на защиту южных рубежей, а не подчиниться приказу они не могли. И служили молодые ребята Родине честно, добросовестно выполняли свой воинский долг. Они проявили героизм, показали мужской характер и до сих пор являются примером для молодежи. Память об Афганистане забвению не подлежит, потому что живы те, кто воевал, а память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие.

15 февраля в рамках декады «Согреем друг другу сердца» месячника патриотической, спортивной и оборонно – массовой работы «Славной Родиной горжусь я!» активисты РДШ,  волонтеры отряда «Ради жизни»  провели мероприятие для учащихся старших классов «Подвигу, доблести- память и честь», посвященное Дню памяти погибших в Афганистане. Волонтеры  попытались перелистать  страницы  событий 31-летней давности. Они исполнили стихотворения и песни, рожденные на войне,  трогающие самые тайные струны души.

На нашем мероприятии  мы не могли не вспомнить о наших земляках — участниках афганской войны. Вот их славные имена: Байрамкулов Азрет Маулаевич, Темирлиев Даут Анзорович, Батчаев Мурат Муссаевич, Гаджаев Мурат Хаджидаутович, Гербеков Алибек Муссаевич, Байкулов Мурадин Хаджимуратович, Узденов Ибрагим Магаметович, Салпагаров Осман Аубекирович. С интересом и волнением слушали ребята исторические справки о пути воинов — интернационалистов, об их глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами  матери.                                                              Педагог — библиотекарь Байрамкулова П.Б. организовала книжную выставку «Афганистан. Без права на забвение». Вниманию обучающихся были представлены книги, рассказывающие об истории Афганской войны.

В завершение мероприятия ребята возложили цветы к мемориалу воинам – интернационалистам.