Всероссийский образовательный проект «Урок Цифры»

С 3 по 22 февраля в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» в школе прошел «Урок цифры» по теме «Персональные помощники». На уроке ребята узнали, что такое персональные помощники, что они умеют и где используются. Познакомились с технологиями, которые лежат в основе персональных помощников, просмотрели видеоролик, который необычен тем, что с темой нас знакомит не только спикер, но и непосредственно сам голосовой помощник. Из ролика узнали, как использовать персональных помощников в повседневной жизни, какими возможностями они обладают и какие технологии используются при их создании.

В ходе урока было рекомендовано попробовать учащимся свои силы в «Уроке цифры», выполнив предложенные задания в соответствии с возрастом. Задания в онлайн — тренажёре в игровой форме познакомили школьников с персональными помощниками, их функциями и взаимодействием с устройствами в умном доме. Учащиеся узнали, как устроены персональные помощники, какие технологии лежат в их основе и на каких устройствах они могут «жить», узнали, из каких этапов состоит работа голосового помощника.

Мероприятие имеет просветительскую направленность и способствует раннему профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике.