2 марта 2020г. в МКОУ «СОШ а. Сары — Тюз»  преподаватель — организатор ОБЖ Батчаев М.И. провел Всероссийский открытый урок, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, с проведением тренировки по защите детей и персонала школы от чрезвычайных ситуаций.

Цель мероприятия – получение школьниками дополнительных знаний по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

В ходе проведения тренировок были практически отработаны следующие вопросы: оповещение о ЧС в здании школы включение звуковой сигнализации — сигнал гражданской обороны «Внимание всем!» через рупор; передача речевой информации через дежурных об эвакуации в случае возникновения угрозы террористического акта.

Отработан порядок действий технического персонала и сторожей школы по открыванию эвакуационных выходов, обесточиванию электричества в здании школы, работа с первичными средствами пожаротушения, встреча пожарной команды и аварийно — спасательного отряда МЧС, охраны места обнаружения предмета, похожего на взрывное устройство, порядок действия администрации школы и учителей во время экстренной эвакуации.

Проведена эвакуация из здания школы согласно плану практической тренировки, проведена перекличка и сверка детей и сотрудников школы. С администрацией школы подведены итоги тренировки.