Как сделать лешего из шишек

Большинство детей очень любят мастерить поделки из природных материалов. Такое творчество развивает фантазию и моторику рук. Лесовичок из шишек – это милый сказочный персонаж, который может стать украшением в детской комнате.

Из чего выполнить поделку

Одним из самых интересных материалов, дарованных природой, являются шишки хвойных деревьев. Их можно отыскать в парковой зоне или в лесу. Лучше заранее собрать побольше природного материала, если вы оказались на природе. Сначала шишки могут быть обычным декоративным элементом, если их поместить в круглый аквариум. Но при желании из них можно сделать милых сказочных персонажей. Сегодня узнаем, как изготовляется поделка "Лесовичок из шишек".

Поделка "Леший" из сосновых шишек

• сосновые шишки разных размеров;
  • свежая веточка сосны;
  • палочки из сосны без иголок;
  • разноцветный пластилин;

1. Возьмите две сосновые шишки, для туловища — побольше, для головы — поменьше. Если шишки нераскрытые, подержите их предварительно несколько дней в теплом помещении, чтобы они подсохли и раскрылись.
  2. Прикрепите голову к туловищу коричневым пластилином.
  3. Затем приступаем к изготовлению ручек. Две шишечки маленького размера, одинаковые по величине, пластилином прикрепить к туловищу — это плечи Лешего.
  4. На две сосновые палочки, хорошо если они будут корявые и сучковатые, с одного конца крепится по маленькому шарику пластилина и фиксируется в глубине маленьких шишек-плеч.
  5. Для ножек лесовичка нужны две палочки потолще. Они крепятся на пластилине в глубине шишки-туловища. Чтобы Леший мог стоять, сделайте ему лапти из пластилина.
  6. Приступаем к оформлению лица. Зелёная веточка сосны крепится пластилином к подбородку фигурки. Ножницами немного укоротите полученную бороду.
  7. Зелёным и розовым пластилином обозначить глаза и рот. По центру лица закрепите крошечную шишечку — это будет носик. "Лесовичок из шишек" готов, осталось отыскать для него подходящую полочку. При желании можно создать домик из веток или избушку из спичек.
Читайте также:  Гортензия крупнолистная hydrangea macrophylla

Поделка "Старичок-Лесовичок"

Инструменты и основные материалы:

1. Лесовичок из шишек начинает делаться из гриба. На нем нужно вырезать подходящее личико.
  2. Проткните шилом голову и большую шишку (туловище). Соедините зубочисткой, зафиксируйте клеем.
  3. Приклейте к шишке палочки, которые будут ручками и ножками.
  4. Возьмите две скорлупки грецкого ореха. При помощи дрели просверлите в середине каждой дырочки. Далее скорлупа набивается плотно пластилином и фиксируется клеем к ногам фигурки.
  5. Последний штрих — прикрепить волосы и сделать шляпку. "Старичок-Лесовичок" из шишек получился славным. Его можно подарить бабушке или «поселить» в цветочном горшке.

Поделка "Лесовик" из еловых шишек

Материалы и инструментарий:

1. Закрепить палку-скелет в основании. Из двух шишек ели прикрепить к палке руки. Верх палки послужит головой.
  2. Оберните кусочком ткани ту часть палки, которая обозначит туловище. Закрепите её веревочкой.
  3. На ткань налепите цветы репейника и сверху покройте мхом, зафиксируйте клеем и веревочками.
  4. Лесовичок из шишек облагораживается волосами из пакли. Для украшения можно повязать платочек или вырезать шляпу из бересты. Из рулончиков бересты сделайте фигурке обувь.

В статье были рассмотрены несколько мастер-классов по изготовлению лесовичка из шишек. Надеемся, они помогут провести родителям и детям, интересные совместные занятия по изготовлению этой поделки.

Но шишки — такой замечательный природный материал, вы можете не останавливаться только на этом изделии, а проявить фантазию и изготовить много других поделок на различную тематику.

В лесной чаще обитают различные сказочные существа. В болоте вместе с водяным властвует кикимора. Именно она заводит заблудившихся путников в гиблые топи. На озерах под луной плещутся русалки. В избушке поджидает непрошеных гостей баба Яга, а за деревьями притаился ее помощник – леший.

Конечно, не каждому дано познакомиться с этими существами. Мы и не стремимся. Сегодня сделаем из природных материалов своего лешего и собственный сказочный лес. Присоединяйтесь.